1、行经这种交通标线的路段要注意减速慢行。
A、正确
B、错误
答案:A
分析:道路上的白色菱形是人行横道预告,所以要减速以防止撞到行人。
2、年龄在70周岁以上的机动车驾驶人审验时还应当按照规定进行记忆力、判断力、反应力等能力测试。
A、正确
B、错误
答案:A
分析:《机动车驾驶证申领和使用规定》规定,机动车驾驶证审验内容包括:(一)道路交通安全违法行为、交通事故处理情况;(二)身体条件情况;(三)道路交通安全违法行为记分及记满12分后参加学习和考试情况。持有大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证一个记分周期内有记分的,以及持有其他准驾车型驾驶证发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的驾驶人,审验时应当参加不少于三小时的道路交通安全法律法规、交通安全文明驾驶、应急处置等知识学习,并接受交通事故案例警示教育。年龄在70周岁以上的机动车驾驶人审验时还应当按照规定进行记忆力、判断力、反应力等能力测试。对道路交通安全违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。
3、驾驶机动车在高速公路上行驶时,应尽可能避免与其他车辆长时间并行。
A、正确
B、错误
答案:A
分析:长时间与其他车辆并排行驶,是一件非常危险的事情,特别是在高速公路上,车速较快,邻道车辆发生突发情况,很容易引发事故以及被事故所波及。本题描述正确。
4、申请人因居住地发生变化,提出变更考试场地申请,不得超过3次。
A、正确
B、错误
答案:A
分析:《机动车驾驶证申领和使用规定》规定:车辆管理所应当按照预约的考场和时间安排考试。申请人科目一考试合格后,可以预约科目二或者科目三道路驾驶技能考试。有条件的地方,申请人可以同时预约科目二、科目三道路驾驶技能考试,预约成功后可以连续进行考试。科目二、科目三道路驾驶技能考试均合格后,申请人可以当日参加科目三安全文明驾驶常识考试。 申请人申请大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车、轻型牵引挂车驾驶证,因当地尚未设立科目二考场的,可以选择省(自治区)内其他考场参加考试。 申请人申领小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻型牵引挂车驾驶证期间,已通过部分科目考试后,居住地发生变更的,可以申请变更考试地,在现居住地预约其他科目考试。申请变更考试地不得超过三次。 车辆管理所应当使用全国统一的考试预约系统,采用互联网、电话、服务窗口等方式供申请人预约考试。
5、在涉水路段跟车行驶时,应当怎样做?
A、紧跟其后
B、并行通过
C、适当增加车距
D、超越前车,抢先通过
答案:C
分析:小心跟着车,保持安全距离,当然适当增加点车距更安全。
6、驾驶人出现以下哪种情况时,不得驾驶机动车?
A、驾驶证丢失、损毁
B、驾驶证接近有效期
C、记分达到10分
D、记分达到6分
答案:A
分析:《道路交通安全法实施条例》规定:机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车。
7、申请小型汽车准驾车型驾驶证的人年龄条件是多少?
A、18周岁以上60周岁以下
B、18周岁以上70周岁以下
C、21周岁以上50周岁以下
D、24周岁以上70周岁以下
答案:B
分析:申请小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车准驾车型的,在18周岁以上,70周岁以下;
8、机动车在高速公路上发生故障或交通事故后驾驶人不按规定使用危险报警闪光灯的,对其处以()的处罚。
A、罚款200元、驾驶证记2分
B、罚款100元、驾驶证记2分
C、罚款200元、驾驶证记3分
D、罚款100元、驾驶证记3分
答案:C
分析:在道路上车辆发生故障、事故停车后,不按规定使用灯光或者设置警告标志的,罚款200,记3分。
9、驾驶机动车不按规定超车、让行的,将被一次记多少分?
A、12分
B、3分
C、6分
D、1分
答案:B
分析:不按规定超车、让行的,逆向行驶(普通道路)的,一次性扣3分。
10、在高速公路上穿越中央分隔带掉头的,对驾驶人处以罚款200元、驾驶证记12分的处罚。
A、正确
B、错误
答案:A
分析:1.机动车在高速公路通行倒车、逆行、穿越中央分隔带掉头或者在车行道内停车的,处二百元罚款;2.驾驶机动车在高速公路上倒车、逆行、穿越中央分隔带掉头的,一次记12分。
11、驾驶人将机动车交给驾驶证被吊销的人驾驶,交警会依法扣留什么?
A、驾驶证
B、机动车
C、身份证
D、行驶证
答案:A
分析:驾驶证被吊销相当于无证,绝对不能上路行驶。把机动车交由驾驶证被吊销的人驾驶,会追究连带责任,交警可依法扣留车主驾驶证,并处200-2000元罚款。
12、机动车被监察机关、人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的,不得办理注册登记。
A、正确
B、错误
答案:A
分析:《机动车登记规定》规定,有下列情形之一的,不予办理注册登记:(一)机动车所有人提交的证明、凭证无效的;(二)机动车来历证明被涂改或者机动车来历证明记载的机动车所有人与身份证明不符的;(三)机动车所有人提交的证明、凭证与机动车不符的;(四)机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的;(五)机动车的型号或者有关技术参数与国务院机动车产品主管部门公告不符的;(六)机动车的车辆识别代号或者有关技术参数不符合国家安全技术标准的;(七)机动车达到国家规定的强制报废标准的;(八)机动车被监察机关、人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的;(九)机动车属于被盗抢骗的;(十)其他不符合法律、行政法规规定的情形。
13、夜间通过无交通信号灯控制的交叉路口时,不得变换远、近光灯。
A、正确
B、错误
答案:B
分析:换远近光灯是为了让来车认识到前方有车,应注意减速慢性注意安全。
14、这个标志是何含义?
A、不可继续直行
B、可以优先通行
C、只准继续直行
D、处于单行路段
答案:C
分析:此标志表示一切车辆只准直行
15、申请增加准驾车型的,申请人应向哪里的车辆管理所申领机动车驾驶证?
A、全国任意车管所
B、户籍所在地
C、居住地
D、所持驾驶证核发地
答案:D
分析:《机动车驾驶证申领和使用规定》规定,申领机动车驾驶证的人,按照下列规定向车辆管理所提出申请:(一)在户籍所在地居住的,应当在户籍所在地提出申请;(二)在户籍所在地以外居住的,可以在居住地提出申请;(三)现役军人(含武警),应当在部队驻地提出申请;(四)境外人员,应当在居留地或者居住地提出申请;(五)申请增加准驾车型的,应当在所持机动车驾驶证核发地提出申请;(六)接受全日制驾驶职业教育,申请增加大型客车、重型牵引挂车准驾车型的,应当在接受教育地提出申请。
16、驾驶机动车下陡坡时不得有哪些危险行为?
A、提前减挡
B、空挡滑行
C、低挡行驶
D、制动减速
答案:B
分析:空挡滑行只能用刹车系统减速,如果不用发动机制动控制车速会让刹车片过热使得刹车失灵,所以是危险行为。
17、驾驶机动车在铁路道口看到这种信号灯时怎样行驶?
A、边观察边缓慢通过
B、不换挡加速通过
C、在火车到来前通过
D、不得越过停止线
答案:D
分析:红灯,你就停了吧
18、夜间行车中,前方出现弯道时,灯光照射会发生怎样的变化?
A、距离不变
B、由高变低
C、离开路面
D、由路中移到路侧
答案:D
分析:要是没有实地操作,个人为了避免混淆是这样记的:在平直的路面时,灯光距离不变;出现一般的弯道时,灯光也跟着转弯,从路中移至路侧;当上坡时,灯光随着车的上下导致灯光也由高变低;当出现急弯或大坑时,灯光随着车的颠簸也离开路面。大家试着记记,遇到这题绝对不错!
19、在绿灯亮的路口右转,遇到图中所示的情况,应该怎么做?
A、加速在第一个行人的前方右转弯
B、绕到第一个行人的后方向右转弯
C、等待两个行人都通过路口再右转弯
D、鸣喇叭让行人停止通行后向右转弯
答案:C
分析:驾驶机动车接近人行横道线时,提前减速观察,注意观察人行横道左右两侧是否有行人通行,随时准备停车礼让行人。遇行人或非机动车通过人行横道时,及时停车让行,不得抢行或绕行。右转弯通行时,更要注意礼让通过人行横道的行人。
20、这个标志的含义是告示前方是拥堵路段,注意减速慢行。
A、正确
B、错误
答案:B
分析:警告标志事故易发地点。用以告示前方道路为事故易发路段,谨慎驾驶。设在交通事故易发路段以前适当位置。
21、这个标志是何含义?
A、向左变道
B、车道数变少
C、合流处
D、应急车道
答案:B
分析:三车道变成二车道故车道数变少,选B。
22、高速公路上车辆发生故障后,开启危险警报闪光灯和摆放警告标志是为了向其他车辆求助。
A、正确
B、错误
答案:B
分析:开启危险警报闪光灯和摆放警告标志是为了让后车注意避让,避免发生事故。
23、路面由白色虚线和三角地带标线组成的是什么标线?
A、道路入口标线
B、可跨越式分道线
C、道路出口减速线
D、道路出口标线
答案:D
分析:三角地带标线是保持你和出口右边有一定距离 而出口左侧有凹下去的曲线(我觉得就是让你在出口时有一个可以靠边观察的地方,避免有车辆驶来)
24、对驾驶过程中接打手机的看法正确的是?
A、开车过程中不主动打电话,但是有这样电话打进来是可以边开车边接听手持电话
B、根据驾龄和驾驶技术,经验丰富的驾驶人可以在驾驶过程中接打手持电话
C、在车流量不大的道路上驾驶时,短时接听手持电话的可以的
D、开车需接打电话时,应该先找到安全的地方停车再操作
答案:D
分析:《中国人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条(三)项明确规定:“驾驶机动车不得有下列行为:拨打接听手持电话的行为”,违者罚款200元,扣2分
25、图中路口中央黄色路面标记是什么标线?
A、中心圈
B、导流线
C、网状线
D、停车区
答案:C
分析:路面黄色网状线表示严格禁止一切车辆长时或临时停车,防止交通阻塞。当黄色网状线前方有车辆停驶时,后车必须在黄色网状线外等候,直到确认黄色网状线前方有足够空间停驶本车时,方可驶过黄色网状线。 另有黄色网状线是施画在重要国家机关、军队、大型企事业单位和公交枢纽门前,确保车辆进出时不致被门前拥堵车辆堵住的措施。网状线是黄色线,停车时禁止占用。
Copyright © 2021-2024 驾考 版权所有 我们的网址 http://www.yuanbeijiakao.net